ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения

ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения

Имеют ли право на меры социальной поддержки дети ВОВ?

Минтруда РБ по вопросу установления мер социальной поддержки детям Великой Отечественной войны, сообщает следующее.
Отношения, связанные с обеспечением социальной поддержки ветеранов, регулируются Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», которым установлены категории ветеранов и меры социальной поддержки. Данным законом категория лиц «Дети войны» не установлена.

Вместе с тем, отдельным категориям граждан, из числа детей ВОВ, предусмотрены соответствующие меры социальной поддержки.

1. В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны и участников Великой Отечественной войны, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе и дети, не достигшие возраста 18 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

2. Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ, в соответствии с подпунктом «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», отнесены к участникам Великой Отечественной войны.

В соответствии с Положениями Федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ меры социальной поддержки указанной категории лиц устанавливаются Федеральным законом «О ветеранах» и являются расходными обязательствами Российской Федерации.

3. Кроме того, лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» и Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил», являются ветеранами труда.

Согласно Закону Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» ветеранам труда, имеющим удостоверение «Ветеран труда», после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплачивается ежемесячная денежная выплата, которая с января 2010 года составляет 354,77 рублей.

Указанной категории лиц установлены также меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые с января 2009 года также предоставляются в денежной форме в виде ежемесячной денежной компенсации.

Обновлено 17 февраля 2014 Версия для печати
Величина прожиточного минимума на душу населения —

8604 руб.

Минимальный размер
оплаты труда —

7500 руб.

Прием граждан

Форма предварительной записи

Онлайн-калькулятор субсидий

на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Примите участие в опросе

Ваше мнение важно для нас!